1. По поводу сотрудничества с форумом писать в личку админу - написать
  2. Перед началом пользования форумом рекомендуем ознакомиться с нашими правилами
  3. "Устал от недобросовестных продавцов? RAMS - ваш надежный автогарант, http://ramsfjv3v7r23idf.onion"
    Скрыть объявление

На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Гидропоника : Собираем DWC

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Slader3, 20/10/17.

1. TopicStarter Overlay
    Slader3

Slader3 Пользователь

Симпатии:
    2
    Решил вот "вывалить" репорт
    Для тех, кто хочет собрать сам, из подручных материалов, не имея достаточно материальных средств на преобретение в магазинах дорогостоящих гидропонных систем.
    Расскажу сразу - система моя проюзана в течении 10 месяцев. Собрано 3 прекрасных урожая. Подходит как для клонов, так и для выращивания с семени. Никаких поломок в виду простоты конструкции и удобства в плане обслуживания не наблюдалось. Есть модофикации, но рассказывать буду о базисном варианте, так как он необычайно дёшев и прост в исполнении.
    Бокс у меня небольшой, особенно в высоту. А выращивать люблю сативу, поэтому основная задача стояла сделать невысокую систему.
    Необходимые девайсы :
    1) Бак с крышкой.
    Светонепроницаемый желательно, что бы не морочиться потом с его светоизоляцией. Размер (объём) - зависит от количества высаживаемых растений. В моём случае - расчитано на 6 небольших ёлок. Поэтому размер бака 30-40-70 см. 30см - это высота. (В принципе размеры бака изменяются от вашего желания и целей выращивания.)
    2) Сетка пластиковая (влюбом хозмаге копейки стоит)
    3) Непосредственно сам горшок, "внешний резервуар", в который засыпается керамзит и сажается растение
    4) Воздушная помпа и шланги к ней. Помпа должна быть достаточно мощной.
    На каждое растение я ставлю на дно бака по 1 камню воздушному. В моём случае - 6 камней - 6 растений.
    5) Воздушные камни
    6) Пластиковые ремешки. С их помощью будем всё крепить и соединять.
    СБОРКА
    В первую очередь берём крышку бака и вырезаем в ней 2 дырки под размер вставляемых горшков. Горшки я не "утапливаю" полностью в крышку, а врезаю их так, что бы они заходили внутрь бака лишь на треть! Это увеличивает рабочий объём в баке. Даёт больше места корням, что бы развиваться.
    Делаем внешний резервуар.
    Вырезаем дно горшка как показано на рисунке. Вырезаем дно и немного боковину, что бы дать выход корням не только вниз, но немного в бок.
    Сетку крепим плстиковыми ремешками, пропуская ремешки через заранее прожжёные дырки. Отрезаем лишние куски сетки, и пластиковых ремешков
    Крепим горшок к крышке бака
    Всё теми-же пластиковыми клипсами. Не знаю как они называются правильно - поэтому называю их ремешками
    Остаётся подъсоеденить шланги воздушные к компрессору и залив раствор пустить воздух к камням. Как установить камни на дно бака и провести к ним шланги - рассказывать не хочется - это на усмотрение каждого. Хотя я лично приклеиваю камни "намертво" к днищу бака клеем. Клей на ваше усмотрение, я пользуюсь суперклеем для ногтей:) Ворюю у девок, которые делают наращивание когтей. очень сильный клей. А шланги подвожу через дырку в стенке бака в нижней его части, что бы внутри бака не было бардака с этими шлангами и опять-же оставалось как можно больше места для корней. Вот на картинке я тут нарисовал куда вставляю воздушный шланг. Внутри просто развожу его с помощью переходников ко всем 6 камням.
    На рисунке так же видно, что я сделал выход для измерения уровня раствора в баке, что бы доливать раствор, по мере необходимости. Очень просто взял и вывел кусок воздушного шланга на ружу и прикрепил его к пластиковой трубочке, исполуемой медиками для взятия крови из пальца. там есть деления на этой трубке и очень удобно считать сколько раствора растения выпивают за сутки например.
    И ещё одно дополнение. Сбоку бака я воткнул КРАН
    Что бы лишний раз не лазить под крышку и не пугать корни:) Очень удобно. Открыл кранчик - взял раствора на замеры и всё. Проверил уровень Ph или кому чего там нужно проверить и если чего-то не так.
    Так же с помощью этого крана данный девайс можно присоеденить к другим подобным и потом к контрольному баку. Для этого кран открывается и используется как соеденитель через шланг.
    Вот так в принципе. Ещё раз напомню, что это БАЗИС.. На его основе у меня сделано несколько вариантов, в частности его можно очень недорого и быстро дополнить системой капельного орошения, что бы модняку помочь пока его корни не достигнут низа горшка. Но я обходился и без этого. Просто поливая изредка вручную.

android777 нравится это.
  2. Голубь

Голубь Пользователь

Симпатии:
    8
    я конечно далеко не гровер. но,одна только установка каких усилий стоит:) насчет финансовой части не ясно, энергозатрата малая?

3. Хитмен

Хитмен Пользователь

Симпатии:
    14
    попытался так в сарае сделать, забил на все когда фильтры искал для воды)

4. NINJA

NINJA Пользователь

Симпатии:
    3
    проще купить

5. Detka

Detka Пользователь

Симпатии:
    2
    да уж.. у меня руки из жоп, это точно не для меня